Официальный сайт футбольного клуба «Ислочь»
24.8.2018 10:01

Виталий Жуковский: «Руководство района постоянно нас поддерживает и считает «Ислочь» визитной карточкой региона»

Как взаимодействует главная команда «Ислочи» с собственной ДЮСШ.


Команда «Ислочь» была образована в 2007 году в деревне Новоселье Горанского сельского совета Минского района. Предпосылкой для образования команды послужило желание местной молодежи участвовать в чемпионате Минского района. Сейчас «Ислочь» – это футбольный клуб, который третий сезон подряд играет в высшей лиге чемпионата Беларуси. Учредители клуба – Владимир Пинчук и Виталий Курило – очень трепетно относятся к своему детищу и делают все возможное, чтобы клуб развивался. В 2017 году была создана своя детско-юношеская спортивная школа по футболу. На данный момент в ней занимаются более 187 воспитанников. А в июле 2018 года клуб обзавелся собственным автобусом. Мы встретились с главным тренером «Ислочи» Виталием Жуковским и пообщались с ним на тему детского футбола.

– Благодаря всему Минскому району сбылась наша мечта – у футбольного клуба «Ислочь» с недавнего времени появился собственный автобус. Мы очень рады этой серьезной покупке в клуб. В ДЮСШ «Ислочь» уже занимается большое количество детей, среди которых группы лицензирования, команды, которые выступают в первенстве города и Минской области. И с каждым днем это количество растет. В большей степени автобус покупался не для главной команды, а для ДЮСШ – чтобы дети были обеспечены своим транспортом, так как раньше мы несли очень большие затраты на аренду. Также автобус смогут использовать для спортивных мероприятий в Минском районе. Руководство района постоянно нас поддерживает и считает «Ислочь» визитной карточкой региона, поэтому нам нужно соответствовать и достойно представлять Минский район на республиканском уровне.

– Как будет дальше развиваться инфраструктура клуба?

– Руководство ведет переговоры по поводу строительства домашнего стадиона в Заславле, но это очень длительный процесс. Помимо этого, мы сейчас очень плотно занимаемся базой в поселке Большевик. Планируем, что в течение двух лет она будет готова, и там будет база для нашей детско-юношеской спортивной школы. Дублирующий состав и юношеские команды будут тренироваться на стадионе в Большевике и смогут там проводить матчи своего первенства. У нас есть небольшая проблема с логистикой, так как Минский район разбросан вокруг Минска. Например, расстояние из Михановичей в Большевик 42 километра. Хотим, чтобы всем детям было удобно добираться. Поэтому планируем приобрести еще микроавтобус, который будет привозить и отвозить детей на базу. Понимаем, что существуют сложности, но в данный момент мы очень серьезно занимаемся вопросами с документацией по Большевику. ДЮСШ «Ислочь» чуть больше года, но я считаю, что за год нам удалось сделать серьезный рывок вперед.

– Много ли ребят из Минского района занимаются в вашей ДЮСШ?

– В процентном соотношение 70/30 в пользу ребят Минского района. Такой баланс будет оставаться и дальше, а со временем увеличиваться в сторону детей из нашего региона. Есть большие вопросы по талантливым футболистам из Минского района, которые на данном этапе занимаются в других командах. К сожалению, сейчас у нас массовость. Мы от этого не собираемся уходить, но нам бы очень хотелось, чтобы одаренные цветочки нашего района, разбросанные по топ-командам из Минска, занимались у нас. В первую очередь мы должны сделать собственную базу, создать условия, чтобы эти дети приходили к нам.

– Что собирается делать клуб в данном направлении?

– С нами хотят сотрудничать футбольные школы, где проходит обучение на платной основе. Но все они относятся к Минску и там занимаются ребята из столицы. К большому сожалению, мы приняли решение отказать, так как хотим сделать акцент именно на Минском районе. Знаем, что в Михановичах есть платная группа по футболу, планируют открыть в Сенице, и они с нами консультируются по некоторым вопросам. Чем больше будет таких групп в поселках, тем будет лучше для футбола в Минском районе. Мы будем взаимодействовать с этими группами, и через какое-то время ребята будут переходить в ДЮСШ «Ислочь» на бесплатное обучение. Вы должны понимать, что у нас все делалось с нуля. Изменить ситуацию за такой короткий период не очень просто, но мы пытаемся это делать. Мы планируем запустить свою программу. В каждом крупном поселке Минского района мы закрепим по тренеру, который будет следить за ребятами, отбирать талантливых и передавать их к нам.

– Кто в «Ислочи» работает с детьми?

– В ДЮСШ «Ислочь» подобран неплохой тренерский состав: работают экс-футболисты, которые становились чемпионами Беларуси, играли за национальную сборную. Также существует преемственность, когда наши футболисты заканчивают игровую карьеру и остаются в структуре клуба. С каждым годом их количество будет увеличиваться. Планируется, что в этом году пару опытных игроков завершат карьеру футболиста, но останутся работать в структуре клуба. С этого года к нашим детским тренерам предъявляются новые требования по планированию и организации тренировочного процесса, согласно требованиям УЕФА и АБФФ. Клуб также отправляет тренеров на обучение лицензий высшей категории «PRO», а также категории «А» и «В».

– Перед началом сезона основной и дублирующий составы клуба провели совместный сбор на базе СОК «Веста». Кто был инициатором? Какие цели преследовали на этом сборе? Что вы отметили для себя?

– Я был инициатором такого сбора. Во-первых, хотел, чтобы наши дублеры посмотрели, как работает главная команда. Во-вторых, мы вместе проводили теоретические занятия. Хотел, чтобы они посмотрели, какие требования предъявляются к главной команде, профессиональным футболистам. Поэтому к дублерам были определенные требования. Считаю, сбор получился информативным, а лично для меня – даже успешным. Результат был сразу на лицо. Мне показалось, что тренеры дубля начали работать с большим интересом. Они начали справляться со многими задачами, у них многое стало получаться. Хотелось бы, чтобы это была как цепная реакция и у нас были положительные сдвиги.

– Много внимания уделяете командам, которые выступают на лицензировании?

– У нас есть пресс-служба, которая публикует результаты матчей. Поэтому я в курсе всей статистики. Стараюсь посещать игры дубля, какие-то матчи лицензирования. Проходят общие собрания с тренерским составом ДЮСШ, на котором мы обсуждаем наш вектор развития и правильное планирование, для того, чтобы тренеры меньше допускали ошибок в тренировочном процессе. потому что раньше приходилось видеть, как восьмилетних детей тренируют как 16-летних и наоборот. Тренеры должны знать сенситивные (благоприятные) периоды развития детей, и мы должны развивать детей, а не приносить вред здоровью. С этого года тренеры занимаются планированием, а в тренировочном процессе строго работают по конспектам.

– Юношеские команды «Ислочи» стали ездить на зарубежные турниры и сборы. Насколько это эффективно? Будет ли клуб продолжать отправлять детей за границу?

– Это все-таки наши дети. Мы не должны сидеть как в консервной банке внутри страны, а должны выезжать за границу, смотреть мир. Эти выезды показывают, что со временем мы способны конкурировать с другими командами. С учетом того, что у нас появился собственный автобус, количество заграничных поездок не уменьшится, а только увеличится. Для того, чтобы дети развивались во всех планах, в том числе как личность. Ребята должны смотреть мир и видеть других людей, соперничать с ними, заводить знакомства. Мы хотели бы, чтобы наши воспитанники выходили не только хорошими спортсменами, но и личностями.

– В чем еще нуждается ДЮСШ?

– Если сравнивать с тем, что было у клуба два года назад, то ни в чем. Если говорить о таких топ-клубах, как «Бенфика» или «Порту», то, наверное, во всем (улыбается). Конечно, нужна инфраструктура, новые тренеры и очень необходимы личности среди воспитанников. Постепенно к этому придем.

– Какая главная задача стоит перед клубом?

– Нам нужно развивать и популяризировать футбол в Минском районе, ведь это самый массовый вид спорта. Мы пытаемся выполнить эту задачу. Да, раньше мы больше занимались главной командой, но сейчас, я надеюсь, у нас проходят сложные времена, и мы делаем большой акцент в сторону детско-юношеского спорта. Это видно невооруженным глазом.

– Какие успехи у «Ислочи» на данном этапе?

– Главная команда уже третий год выступает в высшей лиге и находится в середине турнирной таблицы. Второй сезон подряд «Ислочь» входит в восьмерку сильнейших команд в розыгрыше Кубка Беларуси. Наши дублеры также являются середняками в своем первенстве, играют своими силами, без помощи опытных футболистов из главной команды. Четыре юношеские команды будут выступать на лицензировании и семь возрастов будут играть на первенстве города Минска. Сейчас в ДЮСШ «Ислочь» проходит просмотр ребят 2001-2012 годов рождения и нам приятно, что большая часть заявок поступает из наших поселков. Люди из Боровлян, Заславля, Тарасово и Колодищей хотят, чтобы их дети занимались в «Ислочи». Мы надеемся, что уже в сентябре в нашей детско-юношеской спортивной школе будут заниматься дети всех возрастов. Когда ребенок начинает увлекаться футболом, не важно какого он таланта, родители тоже начинают интересоваться футболом и болеть за эту команду. У нас сейчас очень много болельщиков, которые приходят на игры семьями, и это очень здорово.

Фото: Ксения Деревяга

ПОДЕЛИТЬСЯ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
Беларусбанк-Высшая лига Транспортно-логистический комплекс «Прилесье» ООО «Хёндэ АвтоГрад» Предприятие «Вторичный щебень» Юридический офис «Лещинский-Смольский» Атлант-М Armtek Амкодор Евроопт Кофейня cofix Онега Производитель экипировки «JOMA» Барбершоп «Bercut» Транспортная компания JENTY Магазин Soccershop Компания «Датком»