1.12.2019

«Ислочь» сыграла вничью с «Минском» и завершила сезон на пятом месте

В заключительном туре чемпионата страны наша команда поделила очки с «горожанами», причем оба гола были забиты в компенсированное время: на гол Момо Янсане ответил Евгений Чаговец.

Уступив в Мозыре, «Ислочь» потеряла шансы занять четвертое место в чемпионате. Чтобы сохранить за собой пятую строчку, команде Виталия Жуковского нужно было набрать очки в игре с «Минском». Несмотря на то, что столичный клуб находился в нижней части турнирной таблицы, сделать это было трудно. Далеко ходить не нужно: можно вспомнить нашу встречу в первом круге, которая завершилась результативной ничьей (3:3). В первый день зимы команды встретились на знакомом для себя стадионе ФК «Минск» по улице Маяковского.

Перед началом игры наши болельщики поздравили нападающего Александра Макася, который стал лучшим игроком команды в ноябре.

Затем была минута молчания в память о дочке Сергея Концевого. Четырехлетняя Злата умерла 27 ноября от лейкемии…

«Минск» более активно начал эту игру. Было много угловых у ворот «Ислочи», опасные удары и выходы Евгения Шевченко, но с ними уверенно справлялся голкипер «волков» Егор Хаткевич. После удачных действий футболиста болельщики скандировали: «Егор, Егор!» У нас же в первом тайме выделялся Александр Папуш: защитник часто подключался к атакам и завершал их опасными ударами. К сожалению, отличиться до перерыва ни у кого не получилось.

После перерыва инициативой владела наша команда. Моменты были у Момо Янсане, Дмитрия Рекиша, удар Артема Рахманова в штангу… Давление «Ислочи» принесло результаты только в компенсированное время: на второй добавленной минуте Дмитрий Рекиш выдал классную передачу со своей половины поля на Момо Янсане, который убежал от защитника и изящно пробил в дальний угол – мяч от штанги залетел в ворота. Гвинейский форвард очень эмоционально отпраздновал этот гол, посвятив его умершему накануне отцу. Отметим, что для нападающего это 11 точный удар в чемпионате.

Команда Андрея Разина смогла отыграться через минуту: после розыгрыша углового в нашей вратарской возникла небольшая суматоха, но Евгений Чаговец оказался в нужном месте и переправил мяч в ворота.

Ничья в этом матче позволила «Ислочи» набрать 47 очков и финишировать на пятом месте – это лучший результат в истории клуба! Хотели бы поблагодарить футболистов, тренерский штаб и наших болельщиков за сумасшедший сезон!