Официальный сайт футбольного клуба «Ислочь»
9.10.2019 10:40

Завершился мини-турнир отборочного раунда ЧЕ-2019/20

Сборная Беларуси WU-19 провела три матча: одна победа и два поражения. Рассказываем, как выступили наши футболистки.

Команда под руководством Эдуарда Деменковца приняла участие в мини-турнире отборочного раунда чемпионата Европы 2019/20, матчи которого сборная Беларуси проводила на могилевском стадионе «Спартак».

В первой игре белоруски уступили сербским футболисткам (1:4). Анастасия Севко, Карина Станкевич, Арина Ситникова, Полина Гирчиц и Виктория Валюк провели весь матч. Дарья Татарин вышла на поле в старте и была заменена на 68-й минуте. Единственный мяч в ворота сборной Сербии забила Виктория Валюк.

В следующем матче подопечные Эдуарда Деменковца проиграла англичанкам (0:3). В составе нашей команды все 90 минут на поле провели Елизавета Севко, Арина Ситникова, Полина Гирчиц, Виктория Валюк и Дарья Татарин. Карина Станкевич находилась в запасе.

Завершился мини-турнир победой над сборной Кипра (6:0). Елизавета Севко и Арина Ситникова провели всю игру, Виктория Валюк – 85 минут, Полина Гирчиц – 80, Дарья Татарин – 68. Карина Станкевич вышла на замену на 68-й минуте. Отметились «волчицы» и результативными действиями. Так, Татарин забила второй мяч белорусок, Валюк записала в актив два «ассиста», а Гирчиц – один.

Положение команд: 1. Англия (9 очков); 2. Сербия (6); 3. БЕЛАРУСЬ (3); 4. Кипр (0).

Беларусь, ставшая в группе третьей, не примет участия в весеннем элитном раунде континентального первенства. Напомним, что по регламенту ЧЕ две лучшие команды квартета и четыре лучшие команды, занявшие третье место, из всех 12 групп по итогам матчей против двух финишировавших выше соперников. Наша сборная ранее дважды уступила (1:4 Сербии и 0:3 Англии,) тем, кто оказался выше нее. В той самой четверке счастливчиков места соотечественницам не нашлось.

Полузащитник «Ислочи-РГУОР» и сборной Беларуси WU-19 Дарья Татарин подвела итоги мини-турнира.

– Все мы недовольны тем, как провели этот отборочный раунд. Игру с Сербией провели совсем не так, как нужно было, ведь она, по сути, определяла наши дальнейшие перспективы. Команда хотела взять реванш, ведь ранее с этими же сербками мы играли и пропустили два гола, а сами не забили. Вышло так, что на поле у нас не было лидера, ответственность эту на себя никто не брал, надеясь на партнера. Вот так и доигрались до счета 0:4, но все равно пытались идти вперед. Вика Валюк забила, появилось некоторое воодушевление, уверенность в своих силах, но на большее команду не хватило.

Затем последовал серьезный разговор с тренерами. Мы поняли, что произошло. Далее был матч с сильной сборной Англии, в которой девчонки очень техничные и быстрые. Понимая, что мы им уступаем в мастерстве, вышли на поле раскованными, с холодными головами, потому этот матч получился боевым – совсем не таким, как с Сербией. Тренеры подробно рассказали, как действуют англичанки, потому оставалось выходить на поле и надеяться на лучшее. Проиграли им, считаю, в физическом плане, правда, ожидали от британской сборной большего. Сербки оставили лучшее впечатление. С девочками из Кипра тоже раньше встречались. Владели мячом и старались играть максимально широко, заставляя соперниц оставлять свободными зоны. Настроение было отличным перед матчем – в раздевалке все шутили и смеялись, в отличие от предыдущих дней турнира.