Официальный сайт футбольного клуба «Ислочь»
29.3.2025

«Ислочь» одержала первую победу в чемпионате. Как это было




В официальных турнирах «Ислочь» не проигрывала в гостях БАТЭ с мая 2021 года — серия немаленькая. Удалось ее продлить и набрать три очка и сейчас.

Минувший тур прошел для команд совсем по-разному. «Волки» упустили победу в самой концовке противостояния со «Славией» (2:2), а борисовчане смогли набрать полноценные три очка с «Витебском» (1:0).

С первых же минут «волки» показали достаточно активный контратакующий футбол. Борисовчане старались выходить из обороны через короткий и средний пас. А наша команда оказалась к этому готова и здорово накрывала оппонента.

А еще хорошо работали средние и дальние передачи, забросы. Именно так и пришел гол — Никита Пацко нашел коридор и отдал Хващинскому. А Владимир такие моменты реализует. Этот раз исключением не стал. Практически идентичный момент был у Шестюка, но Александр, увы, ударил мимо цели.

При этом самый опасный момент создал именно БАТЭ. Произошло это на исходе первой трети встречи. Свирский вышел из ворот, выбил мяч из-под соперника прямо на… ногу Александре Свирепе, полузащитнику «желто-синих». Тот, особо не раздумывая, пробил по практически пустым воротам. Мяч прокатился мимо Свирского, защитников и… штанги. Совсем чуть-чуть не хватило БАТЭ, чтобы сравнять счет. В том эпизоде нашей команде откровенно повезло. Но при этом и мы могли забивать больше даже в том же первом тайме. И его концовка осталась именно за нашими ребятами.

Во второй половине встречи «волки» заметно откатились назад, а БАТЭ старался взломать оборону. Выглядело несколько нервно, поскольку со «Славией» удержать перевес не вышло. Но, похоже, работа над ошибками была проделана серьезная. Защита выглядела более сбалансированной, а Андрей Макаренко и вовсе оказался удостоен отдельной похвалы от Дмитрия Комаровского.

При этом стадион отпраздновать гол успел. На 87 минуте вышедший на замену Ян Шарль получил мяч у штрафной, ударил в ближний угол. Сетка всколыхнулась, но лишь с внешней стороны. Тем не менее, этого хватило, чтобы болельщики начали праздновать, на пару секунд включилась музыка, изменился счет на табло, в небо полетели шарики. Когда болельщики поняли, что гола нет, их разочарованию не было предела.

В концовке встречи скорее «Ислочь» была ближе ко второму голу, чем БАТЭ к ничьей. Уже на исходе дополнительного времени вратарь хозяев побежал в штрафную на угловой. Корнер оказался не слишком удачным, а Максим Ковалевич получил возможность издали ударить по пустым воротам. Получилось, правда, слабовато. Но и так справились, набрав первые три очка в чемпионате!





ПОДЕЛИТЬСЯ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
Беларусбанк-Высшая лига Транспортно-логистический комплекс «Прилесье» ООО «Хёндэ АвтоГрад» Предприятие «Вторичный щебень» Юридический офис «Лещинский-Смольский» Атлант-М GSM Производитель экипировки «JOMA» Компания «Датком» Евроопт Амкодор Armtek Онега Магазин Soccershop Транспортная компания JENTY